О районе


Александрово-Гайский район образован 13.04.1973 года. Расположен на крайнем юго-востоке левобережной части Саратовской области. На севере район граничит с Новоузенским районом, на юге, юго-востоке с Казталовским районом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Общая протяженность границ района 254 км, в т. ч. 165 км - государственные границы. Протяженность территории с севера на юг - 74 км, С востока на запад - 48 км. Общая площадь района 270 тыс. га, в т. ч. 36,8 тыс. га пашни. Территория района объединяет 8 муниципальных округов, где в 6 селах, 4 поселках, 32 хуторах, на 80 точках проживает 17689 человек.
Район находится в пределах транспортной доступности в любое время года. Вместе с тем, из-за высоких транспортных затрат возникают финансовые проблемы с реализацией товара. Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются приемные и перерабатывающие предприятия, расположенные в районном и областном центрах, а пунктом получения грузов - ближайшая железнодорожная станция - Александров - Гай.
Александрово-Гайский район является регионом неустойчивого зернового хозяйства, поэтому в перспективе необходимо ориентироваться на преобладающую долю привозного сырья (зерна). Основными отраслями выступают овцеводство и скотоводство; овощеводство и картофелеводство играют незначительную роль. Это и определяет специфику рынков сырья и сбыта.
Численность населения района в трудоспособном возрасте на 01.01.04 г. составили 10 тыс. чел, или 56,5 % всего населения района. В отраслях народного хозяйства занято 5255 чел. Отраслевая занятость населения в 2003 г. характеризуется следующими показателями:
промышленность - 17 чел.
сельское хозяйство - 841 чел.
транспорт и связь - 90 чел.
строительство - 151 чел.
торговля и снабжение - 297 чел.
мелкие предприятия - 1855 чел.
прочие - 2004 чел.
Занятость трудоспособного населения в общественном производстве составляет 53 0/0. На учете в службе занятости на 01.01.04 г. состояло 79 чел. Все они получают пособие по безработице. Каждый третий безработный в возрасте 16 - 29 лет. По уровню образования безработные распределяются следующим образом: высшее и среднее профессиональное образование - 22,8 %, начальное профессиональное образование - -26,6 %, среднее общее 24,3 % и незаконченное среднее - 26,3.
Положение в сфере занятости можно охарактеризовать как критическое за счет больших масштабов скрытой безработицы, особенно среди сельского населения. Резкий спад производства сельскохозяйственной продукции привел к сокращению потребности в работниках. По оценкам экспертов, масштабы скрытой безработицы, частичной занятости в хозяйствах района сегодня составляет не менее 50 % общей занятости. Легализация скрытой безработицы среди сельского населения затрудняется несовершенством законодательной базы.
Работники служб занятости отказывают в постановке на учет жителей сельской местности, если они имеют земельный пай, который могут продать, сдать в аренду и т. п. Однако в условиях Александрово-Гайского района земельные паи независимо от их размеров не имеют рыночной стоимости и сами по себе не могут быть источником существования семьи. Делает нецелесообразным получение статуса безработного, особенно для жителей отдаленных пунктов, и необходимость регулярных поездок в районный центр, когда значительная часть пособия уходит на оплату транспорта. Решить проблему занятости можно лишь при условии увеличения объемов сельскохозяйственной продукции, создания новых рабочих мест. Однако, внедрение новых технологий, расширение сети перерабатывающих предприятий невозможно без подготовки кадров из местного населения. В районном центре создана необходимая база для организации профессионального обучения по наиболее массовым специальностям.
В декабре 2007 года открылся физкультурно – оздоровительный комплекс «Заволжский» с плавательным бассейном,  комплексом  тренажеров и т.д.
В 2008 году Александрово – Гайский  район отметил  35-летие со дня основания. В канун юбилея  строители  сдали в эксплуатацию 36-квартирный жилой дом для молодых семей и детский сад «Пчелка».
В 2008 году  на Александрово – Гайской компрессорной станции началось масштабное строительство «Установки комплексной подготовки газа». По сути это - мощный завод, с уникальной технологией. Завод вступил в строй в 2010 году.
В 2010 году при поддержке Генерального директора ОАО «Газпром трансгаз Саратов», депутата Саратовской областной Думы Л.Н.Чернощекова был капитально отремонтирован и реставрирован Мемориальный комплекс и площадь 35-летия Победы. На торжественном открытии обновленного Мемориального комплекса присутствовал Губернатор, Председатель Правительства Саратовской области П.Л.Ипатов, Генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Саратов», депутат Саратовской областной Думы Л.Н.Чернощеков, депутат Саратовской областной Думы П.В. Большеданов, министры, члены областного Правительства и другие официальные лица.
В настоящее время в районе успешно реализуются приоритетные национальные проекты - ведется строительство детского сада на 120 мест, еще одного жилого 36-квартирного дома  для молодых семей, идет реконструкция  здания МОУ СОШ №3 и детского сада «Малыш». 
На добровольные пожертвования жителей района и средства спонсоров возводится здание православного храма Казанской Иконы Божией Матери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий